Мой Опыт с Ubuntu!

Вопросы по работе настройке ОС GNU/Linux и подобных.

Мой Опыт с Ubuntu!

Сообщение mmavka » 20 мар 2010, 20:56

Я как и все был обычным пользователем всем известной ОС Windows. Сначала это была Всем известная Форточки 95 и потом по нарастающей. Я сказал себе хватит на XP и стал присматриваться к linux. как полагается в VMWare, но потом уже на железе. Поставил для начала Debian все было хорошо, но HidPoint (агалог SetPoint для Logitech) не поддерживает Debian. Потом Ubuntu и на ней остановился (на данный момент 9.10), также пробовал Kubuntu.
Ubuntu мне понравилась больше, простой интерфейс все достаточно понятно. Для повседневного использования подходит идеально, но если хочется большего, то желание и "прямые" руки обязательны. Ну это так лирика.
В данный момент удачно настроены и работают: MySQL, apache2 + php5 (Web-server), ssh, samba (Share for Windows), bind (DNS) - ныне нет необходимости, dhcpd (DHCP) - не нужен.
Пробовал поднять AD (PDC) не получилось, запутался в ldap.
Пользуюсь для конвертирования DVD в AVI. Видео, музыка, торренты, файлопомойка, тестовый Web-Server.
Ух матюков то сколько... ну кто понял тот понял.

Ну а в целом, linux мне понравился и я продолжаю его активное изучение.
Магазин Железяка, Ярославль, Ушинского, 8
Все вопросы по телефонам: 30-44-52, 95-30-55
mmavka
Администратор

Re: Мой Опыт с Linux!

Сообщение mmavka » 12 июл 2010, 15:22

Провел обновление с 9.10 на 10.04, пошло без сучка и задоринки! Если честно то думал что придется систему перестраивать или что еще хуже ставить заново, но нет слетели только настройки торрент-клиента и то по моей глупости, точнее не слетели а переписались права на каталог с настройками. Поправил и доволен как слон!
Еще почистил от ненужного софта!

Если есть какие вопросы по Линуху. Пишите, чем смогу помогу!
mmavka
Администратор

Re: Мой Опыт с Ubuntu!

Сообщение Fedor33 » 20 авг 2011, 19:54

Тоже около года пользую Ubuntu 10.10. Пробовал Kubuntu - в принципе красиво, но с моей видюхой эффекты не идут, на Gnome хоть "вязкие окна" работают. Всем нравится, и софта полно бесплатного, и юзать удобно - ничего не виснет и вирусов нету! Короче красивее и стабильнее винды! Едт\инственное есть проблема с поддержкой оборудования у производителей.. не любят многие линукс и не делают дров. В частности для ATI x700pro которая у меня стоит нету поддержки в новых дровах... а старые не поддерживают новый x.org.... вот буду менять на Nvidia тока из-за этого. Для домашнего использования и не для геймера рекомендую Ubuntu!
Fedor33
Пользователь

Re: Мой Опыт с Ubuntu!

Сообщение mmavka » 29 сен 2011, 17:18

Fedor33 писал(а):Для домашнего использования и не для геймера рекомендую Ubuntu!

Полностью согласен с вами.

Fedor33 писал(а):Едт\инственное есть проблема с поддержкой оборудования у производителей.. не любят многие линукс и не делают дров.

Да есть такое. но если у вас не ноут то проблем нет. А вот если ноут и нет поддержки железа, то под него скорее всего есть костыли. :D
mmavka
Администратор

Вернуться в Linux